авторизированный дистрибьютор
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
выходной
выходной

Тепловой насос: реальный опыт использования

Правда ли, что тепловой насос позволяет существенно экономить на отоплении? Истории наших клиентов свидетельствуют о том, что это безоговорочный факт!
Опытом использования поделился один из наших клиентов. Александр установил в частный дом площадью 200 кв. тепловой насос Hitachi мощностью 14 кВт и пользуется им уже шесть лет.

Перед установкой теплового насоса у Александра были веские аргументы в пользу такой системы отопления.
Самый первый — желание сэкономить. Сжигание газа — обычный способ отопления для рядового украинца — не устраивало из-за больших эксплуатационных расходов, в частности, на подключение газа.
Поиск и расчеты привели к тому, что основным источником тепла можно и целесообразно выбрать тепловой насос, и использовать его еще и для горячего водоснабжения и кондиционирования дома.
Такая схема давала возможность использовать одно устройство сразу для трех нужд.

Далее Александр анализировал разные виды тепловых насосов, стремясь выбрать лучший. В полуфинал вышли геотермальный насос и воздух-вода.
Александр провел детальные расчеты, учел разные факторы, в том числе деградацию почвы. Оказалось, что по капитальным затратам насос воздух-вода – оптимальный вариант.

По поводу производителя оборудования сомнений не было – Hitachi.
Современные тепловые насосы Hitachi позволяют отапливать дом в условиях украинской зимы, то есть +6°C шесть месяцев отопительного периода, и работать с высоким COP — высоким индексом энергетической эффективности. Диапазон работы насоса – до -25 °C.
В доме, где проживает большая семья с детьми, потребовался максимально надежный вариант, ведь тепловой насос не просто единственный источник тепла – он является источником комфорта.
Японское качество Hitachi себя оправдало – за все время эксплуатации не было никаких нареканий на оборудование.

Последние шесть лет насос работает практически постоянно – если не на отопление или на кондиционирование, то на подготовку воды. Также он используется для подогрева воды в бассейне – 4,5 тонны воды нагреваются за одну ночь.
По наблюдениям Александра, наиболее эффективный период использования – летом, когда ТН используется для горячего водоснабжения – в этот период COP приближается выше 5.
В ночное время киловатт стоит около 10 копеек. Благодаря двухдиапазонному счетчику ночью тариф вдвое ниже, и это позволяет получать почти бесплатную горячую воду летом, чем семья пользуется для того, чтобы наполнить бассейн.

Система отопления основана на бочке-аккумуляторе, заправленном теплой водой из насоса. Вода через смесительные узлы подается в радиаторы, теплый пол и вентустановку.
Автоматизировав помещение по температуре, можно централизованно управлять процессом отопления, установив недельный график работы, где запланировано снижение температуры, когда дома никого нет. Это позволяет экономить на эксплуатации в следующие периоды.

Также Александр нашел способ эффективно контролировать влажность воздуха в помещении. Зимой она поддерживается на уровне около 50%. В этом ключевую роль играет также тепловой насос.
В вентиляционной системе установлен централизованный адиабатический увлажнитель. Это поверхностный увлажнитель, на который подается чистая вода из скважины.
Теплообменник – водяной нагреватель, установленный в вентсистему, подогревает воздух, чтобы увлажнитель мог работать.
Увлажнение – энергозатратная часть, перенеся затраты на ТН, вы существенно экономите./Следует отметить, что семья Александра первый год жила в доме, где влажность воздуха не контролировалась. После введения системы разница была очевидной.

Для кондиционирования используется вентиляционная система с рекуперацией, система с теплообменником, который берет холодную воду из теплового насоса и охлаждает подаваемый в дом воздух.
Вода – основной источник холода, и он использует максимальную мощность теплового насоса.
Для поддержания температуры в спальнях используются радиаторы, на которые подается уже смешанная вода из бочки-аккумулятора, чтобы избежать конденсации.
Об этой возможности не все догадываются, но если установить в доме большие радиаторы, рассчитанные на работу с низкотемпературным источником тепла, можно применять их фактически круглогодично, в том числе для кондиционирования.
Вместе с тем проблема конденсации на радиаторах отсутствует.
Температура подаваемой воды поддерживается автоматически. Достигается такая температура, которая предотвращает конденсацию в контуре смешивания радиатора.
В здании для кондиционирования используются две температуры воды.
"Острая вода" — самая холодная, работает в системе, там, где можно собрать конденсат.
Если нет такой возможности, используется вода +16°C.

Тепловой насос обладает большим запасом мощности для охлаждения. Но основной довод Александра в пользу применения насоса для охлаждения — отсутствие дополнительных внешних блоков.
Блоков кондиционеров нет внутри, нет фреонопроводов и конденсатопроводов, на фасаде нет компрессорно-конденсаторных блоков.
Вид фасада не портится, нет угрозы разрушению здания из-за конденсата.
Также следует понимать, что сплит-система — это дополнительное капиталовложение, и в таком случае делать его не имеет смысла.

В доме Александра внедрена система вентиляции, которая обеспечивает чистый воздух, и в отличие от природной гарантирует воздушный поток без грязи и шума. Это фундаментальное решение для комфорта. Дополнительные вещи, по которым прокачали вентсистему — увлажнение и кондиционирование. Это позволяет использовать ее на 120%.

Наконец отвечаем на интересующий всех вопрос. Сколько же стоит эксплуатация дома 200 кв.м?

Расчеты Александра подтвердились. В частном доме, где проживает постоянно шесть человек, тепловой насос "воздух-вода" используется для отопления, кондиционирования, вентиляции и увлажнения.
Расходы на электроэнергию в течение года — около 2000 гривен в месяц. Больше никаких эксплуатационных расходов нет.
Расчетный срок окупаемости насоса составляет 4 года при условии, что оборудование используется только для отопления. Однако, когда насос используется для подготовки горячей воды, кондиционирования и увлажнения, срок сокращается и составляет 2-3 года.

29 ноября 2021
×
Получить консультацию