авторизированный дистрибьютор
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
выходной
выходной

Тепловой насос или газовый котёл?

Постоянный рост цен на различные виды топлива, которое может быть использовано для реализации отопительной системы частных домов, коттеджей, особняков и подобного рода зданий, заставляет задуматься о создании альтернативной или усовершенствованной системы с использованием максимально экономичного оборудования. Использование твердотопливных котлов связано с организацией помещения под этот вид топлива, а электрический котёл, тоже нельзя назвать экономным, так как при большом расходе электроэнергии каждый кВт/ч становится дороже для пользователя. Остаётся два варианта:

  1. сравнительно дешёвый, пока ещё, в Украине газ;
  2. тепловой насос, в частности, работающий по принципу воздух-вода.

Таким образом, для того, чтобы выбрать, чем отапливать помещение — газовым котлом или же инновационным и современным тепловым насосом, нужно оценить все достоинства и недостатки данного оборудования, а потом уже сделать вывод в пользу того или иного вида.

Преимущества и недостатки газовых котлов

Преимуществами котлов, работающих на природном газе, как одном из самых популярных, и недорогих видах топлива, являются:

  1. Возможность быстрого прогревания системы отопления;
  2. Высокие показатели КПД;
  3. Автоматическая работа с собственной системой безопасности, которая прекращает подачу газа на котел в аварийных случаях;
  4. Сравнительно низкая цена на газ;
  5. Простота в управлении и длительный срок службы.

Недостатки газовых котлов:

  • Невозможность подключения к магистрали самостоятельно и сложности в согласовании установки с газовыми компаниями, дороговизна подключения к газовой сети;
  • Необходимость регулярного технического обслуживания, чистки и профилактики;
  • При снижении давления газа в магистрали срабатывает предохранительный клапан и котел прекращает работу;
  • Газ является взрывоопасным веществом, которым, к тому же, может отравиться человек;
  • Для работы необходим дымоход со стабильной тягой. При нарушении отвода вредных отработанных продуктов сгорания, в котле срабатывает автоматика и он отключается до устранения проблемы.

Преимущества и недостатки тепловых насосов

Тепловые насосы типа воздух-вода одни из самых распространенных в Украине, и имеют следующие преимущества:

  1. Для работы требуется подключение лишь к системе электроснабжения;
  2. Низкий расход электроэнергии, так как в конструкции теплового насоса нет мощных потребителей электроэнергии (вентилятор, компрессор и насос для циркуляции теплоносителя);
  3. Возможность работы и на нагрев, и на охлаждения воздуха в помещении, а также, при необходимости, переход в режим обычной вентиляции;
  4. В процессе всего срока эксплуатации не требует чистки, регулировки, подстройки или профилактических работ;
  5. Может работать на обогрев, даже при температуре окружающей среды до 25 °C;
  6. Высокая эффективность и возможность нагревать теплоноситель до 80 °C ;
  7. Несложный монтаж, который может выполняться даже при существующей системе отопления на другом виде топлива.

Недостатки тепловых насосов:

  • Требовательность к качеству электрической энергии, что устраняется путем установки стабилизаторов напряжения;
  • Сравнительно высокая стоимость самого теплового насоса;
  • Зависимость количества израсходованной электроэнергии от температуры окружающей среды.

Сколько сэкономит тепловой насос?

Для того чтобы понять и посчитать сколько можно сэкономить при обогреве помещения, используя в качестве источника тепла тепловой насос типа воздух-вода, необходимо сравнить сколько стоит обогреть, например, частный дом площадью 100 м2 с его помощью и при использовании газового котла.

Чтобы поддерживать температуру в районе 22-25 °C в частном доме данной площади, в среднем газовому котлу необходимо 25-30 м3 природного газа в день, за месяц — порядка 900 м3 в месяц. 1 м3 в Украине стоит, даже без учета стоимости транспортировки, порядка 9 гривен. Таким образом, чтобы обогреть помещение в 100 м2 нужно будет потратить 8100 гр. в месяц.

Теперь рассмотрим, сколько обойдётся обогрев такого же помещения, но уже с помощью теплового насоса. Потребляемая мощность такого оборудования 2,5 кВт, что за 30 дней, при ежедневной работе, приведёт к расходу электроэнергии в 1800 кВт/ч. Стоимость одного кВт/ч в Украине — порядка 1,68 гр., что за месяц приведёт к расходам порядка 3000 гривен. Это на 5000 гривен меньше по сравнению с использованием газового отопительного оборудования. Таким образом, если сравнивать, что экономичнее — тепловой насос или газовый котел, то получается первый будет обогревать частный дом с меньшими расходами.

Насколько выгодна бивалентная система отопления?

Даже если уже есть установленный и налаженный газовый котёл, то стоит рассмотреть вариант модернизации данной системы отопления установкой дополнительного источника тепла на основе топливного насоса. Такая бивалентная система отопления имеет ряд преимуществ:

  1. при дальнейшем повышении цены на природный газ можно перейти на обогрев лишь за счёт теплового насоса;
  2. электрическая система снабжения стабильнее, чем газовая, да и существует простой способ стабилизации напряжения, в отличие от стабилизации давления в газовой магистрали;
  3. в случаи аварии и прекращения электроснабжения всегда можно перейти на отопление за счет газового оборудования. А для работы газового котла нужно очень мало электроэнергии, так как в нём основным потребителем электроэнергии является циркуляционный насос, мощность которого до 500 Вт. Такое количество электроэнергии может обеспечить солнечная батарея или небольшой генератор на жидком топливе.

Таким образом, у владельца помещения с бивалентной схемой электроснабжения получается полностью автономная и при необходимости экономная система отопления, работающая на двух альтернативных видах топлива.

Однако, если выбирать, что лучше — тепловой насос или газовое отопление, то теплонасос явно выигрывает практически по всем показателям, а так как главное — создать эффективную и максимально экономичную систему, которая вдобавок может быть и системой кондиционирования, то вывод очевиден.

11 декабря 2020
×
Получить консультацию