авторизированный дистрибьютор
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
выходной
выходной

Почему популярность тепловых насосов в мире постоянно растет?

В свое время тепловые насосы стали по-настоящему прорывным решением для отопления. Во многих странах мира они уверенно отвоевывают рынок отопительных систем частных домохозяйств. Значительное преимущество тепловых насосов для разных климатических зон – универсальность, они могут использоваться для отопления, охлаждения и нагрева воды.
В этом материале мы проанализируем данные из разных стран, чтобы понять, действительно ли на тепловые насосы растет спрос в мире и что является причиной их популярности.

2020: рост во время пандемии

По данным организации European Heat Pump Assotiation в 2020 году по сравнению с 2019 годом количество тепловых насосов, установленных в 21 стране ЕС, увеличилось на 7,4% или до 1,62 миллиона единиц.
С примерно 244 миллионами жилых домов в Европе доля рынка тепловых насосов в строительном фонде составляет около 6-7%.
В тройку крупнейших рынков в Европе в 2020 году входили Франция (394 тыс. насосов), Италия (233 тыс.) и Германия (140 тыс.). На эти три рынка вместе приходилось 48% всех продаж. Кроме того, в ТОП-10 входили Испания, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Польша и Нидерланды, всего продажи в странах первой десятки охватывают 87% от общего количества.

Известно, что рост объема продаж происходит благодаря моноблочным тепловым насосам. В частности, в Европе наблюдается новая волна интереса к тепловым насосам воздух-вода, особенно для моноблоков, где рост может превышать даже 50%.

На 2021 год EHPA прогнозировала еще большее увеличение спроса на тепловые насосы.
По данным International Energy Agency, в 2020 году для отопления в мире использовано почти 180 миллионов тепловых насосов. Рост очевиден на всех рынках первичного отопления – в Северной Америке, Европе и Северной Азии. Тепловые насосы стали самой распространенной технологией в новых домах во многих странах, однако все еще удовлетворяют лишь 7% мирового спроса на отопление зданий.
В сценарии нулевых выбросов к 2050 году (Net Zero Emissions by 2050 Scenario) планируется достигнуть количества 600 миллионов насосов в мире к 2030 году.

Почему тепловые насосы в тренде?

Эксперты в энергетике и экологии утверждают, что все больше стран решают вопросы энергетического перехода путем переориентации домохозяйств на альтернативные виды отопления. Катализатором этого процесса выступают межгосударственные объединения.
Так, Европейский Союз представил стратегию отраслевой интеграции. Этот документ предусматривает, что к 2030 году 40% всех жилых и 65% коммерческих построек будут отапливаться электричеством, что позволит существенно уменьшить выброс углерода в атмосферу.
На практике это означает, что большинство этих зданий будут отапливаться и охлаждаться с помощью тепловых насосов.
Пандемия COVID-19 привела к тому, что многие домохозяйства стали проявлять заинтересованность в комфорте и энергоэффективности своего дома. В период локдауна увеличилось количество ремонтов. Многие городские жители, которые переехали за город с намерением работать из дома, находились в поиске "зеленых решений" для отопления.
Все эти факторы в совокупности привели к увеличению продаж тепловых насосов на фоне пандемии.

Тепловые насосы, как тенденция, в строительной среде подпитываются новыми предложениями продуктов для сектора реконструкции. Благодаря технологическому прогрессу и еще более приветливой политике, развитие будет продолжаться и позволит осуществить полную декарбонизацию отопления и охлаждения как в новых домах, так и в старом жилом фонде.

European Heat Pump Assotiation выделяет три основных фактора, влияющих на рост рынка тепловых насосов.

1. С технологической точки зрения современный тепловой насос может охватывать более широкий диапазон температур. Все больше насосов работают при -25°C, и все чаще они эффективно обеспечивают горячую воду температуры 60 градусов по Цельсию. Это позволяет устанавливать их в гораздо большей части зданий, чем десять лет назад. Благодаря гибридным системам можно использовать тепловые насосы даже в сегменте реконструкции.

2. Необходимость ускорить энергетический переход в секторе отопления и охлаждения, перемещает тепловые насосы в центр внимания политиков. Законодательство, принятое в последние восемь лет во всех странах-членах ЕС, начинает влиять на рынок. Строительные стандарты ограничивают максимальную потребность в тепле на квадратный метр, а также подразумевают интеграцию возобновляемой энергии и способствуют строительству умных сооружений. Это часто подтверждается институциональными и финансовыми субсидиями, облегчающими развитие рынка.

3. Рост объемов продаж тепловых насосов приводит к понижению их стоимости. Параллельно быстрое снижение стоимости производства фотоэлектрических систем также оказывает влияние на рынок отопления: использование электроэнергии, производимой собственноручно, в сочетании с системой теплового насоса обеспечивает низкую стоимость энергии для зданий.

В Украине на рынок тепловых насосов влияет рост цен на энергоресурсы, в частности постоянное повышение цены на природный газ для населения.

Тепловые насосы: опыт разных стран мира

Что происходит на внутренних рынках тепловых насосов в разных странах?
В 2020 году правительство Италии ввело программу "Супербонус 110%", которая способствовала повышению продаж энергоэффективного оборудования.
Отопление жилья в Италии было причиной 60% выбросов CO2 в атмосферу. Именно поэтому правительство предложило с июля 2020 по декабрь 2022 года налоговую скидку 110% на расходы по замене зимних систем отопления.
Во Франции действует программа "Federal Funding for Effecient Building" ("Федеральное финансирование для эффективных зданий"). Тепловые насосы лидируют по темпам роста продаж благодаря государственным стимулам и буму домостроения и ремонта.
В Германии и Нидерландах рынок тепловых насосов также вырос в пандемии COVID-19 из-за увеличения количества ремонтов.
В Швеции рост продаж домашних тепловых насосов стимулировал налоговые льготы на стоимость монтажа.
В целом, в Скандинавских странах доля тепловых насосов на душу населения – самая большая. Показатель достигал более 25 установок на 100 человек еще в 2019 году.

Ожидается, что энтузиазм в отношении тепловых насосов будет иметь продолжение в Европе в ближайшие годы. Это будет зависеть не только от фискальных стимулов, но и от налогов на электроэнергию.
Пока что в Бельгии, Германии и Испании сравнительно большие налоги на газ, в отличие от Франции или Швеции, но, скорее всего, в ближайшем будущем произойдет гармонизация этой сферы.

В Соединенных Штатах Америки доля продаж тепловых насосов для новых домов превышает 40% для односемейных домов и составляет около 50% для новых многоквартирных домов.
В Китае субсидии в рамках Плана действий по предотвращению и контролю загрязнения воздуха помогают потребителям уменьшить первоначальные затраты на установку и оборудование. Министерство охраны окружающей среды Китая установило финансовые субсидии в размере от 1 100 до 4 350 долларов США (7 400 до 29 000 юаней) для домохозяйств, покупающих воздушные тепловые насосы в 2020 году в Пекине, Тяньцзине, Шаньсе. Японский план энергосбережения действует схожей схемой.

Нужно ли устанавливать тепловой насос в частном доме в Украине? В этом материале мы делимся реальным опытом клиента, установившего насос Hitachi шесть лет назад.

ООО "Вент-Сервис" — официальный дистрибьютор бренда Hitachi в Украине. Звоните по телефону +38 044 390 62 56 или +38 067 504 68 66.

13 декабря 2021
×
Получить консультацию