авторизированный дистрибьютор
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
выходной
выходной

Преимущества и особенности фреона R32

Как известно, в производстве кондиционеров в разное время применялись различные типы теплоносителей. До 1994 года самым популярным был вариант R22. Однако он содержал хлор, поэтому его использование было признано вредным для озонового слоя. В связи с этим, он полностью запрещен на территории ЕС и запрещено его производство согласно Монреальскому протоколу 2015 года.

Производители изготовили новые марки фреонов, которые не содержат хлор, но имеют схожие характеристики. Это был, например, R407c, который быстро набрал популярность. С 2006 года начали применять также R410A. Он является более эффективным, поскольку может работать под воздействием более высокого давления. Однако и R407c, и R410A были признаны марками, способствующими нарастанию парникового эффекта, так как оба изготовлены на основе гидрофлюрокарбона, что попадает под действие Киотского протокола 1999 года.

С 2015 года в Европе стартовал проект по контролю загрязнения атмосферы вредными газами. Согласно ему применение гидрофлюрокарбона на производстве постепенно должно снижаться. Каждое охлаждающее вещество имеет определенный показатель GWP («потенциал глобального потепления»). В R410A он составляет 2088, а в R32 - всего лишь 685.

Конечно, некоторые потребители считают лучшим оборудование на аммонии, пропане, жидком углекислом газе (R744), ведь их показатель GWP тоже невысок. Однако все перечисленные вещества уступают R32 в эффективности и безопасности.

Итак, почему пользователи начали переходить на R32?

Разрушение озонового слоя

ODP - потенциал разрушения озонового слоя характеризует вредное воздействие фреона на стратосферный озоновый слой. Это относительная величина, используемая для сравнения влияния хладагента и R11 той же массы, ODP которого принято за единицу. Значение этого показателя в R32 равна нулю.

Потенциал глобального потепления (GWP)

Этот показатель отражает потенциальное воздействие хладагента на глобальное потепление в случае его попадания в атмосферу. Величина относительная и используется для сравнения влияния 1 кг хладагента из 1 кг диоксида углерода (СО2) в течение 100 лет. R32 имеет более низкий GWR, чем хладагенты предыдущего поколения. Для сравнения: GWR хладагента R410А равен 2087,5, а R32 - всего 675.

CO2-эквивалент

Еще одна характеристика воздействия на окружающую среду. Определяется путем умножения количества хладагента в кг на значение GWR. В кондиционерах с R32 низкий CO2-эквивалент, то есть в случае непреднамеренных выбросов они почти не влияют на глобальное потепление.

Воспламеняемость

На сегодняшний день R32 самый трудновоспламеняемый хладагент. Искры от переключателей бытовых приборов и стандартные разряды статического электричества ему не страшны.

R32 не воспламеняется при уровне концентрации в помещении ниже предела воспламеняемости, равного 0,306 кг / м³. Но несмотря на слабую горючесть вещества, при транспортировке хладагента, монтаже и эксплуатации климатического оборудования нужно следовать инструкциям и соблюдать правила техники безопасности.

Огнеопасность

Согласно международному стандарту ISO 817: 2014, выделяют четыре класса огнеопасности хладагентов: 1, 2L, 2 и 3 - от не поддерживающих горения к высокоопасным. R32 относится к классу 2L.

Токсичность

R32 - малотоксичный хладагент. По этому показателю он находится в той же категории, что и R410A.

Стоимость

Цена на R32 низкая, и это еще одно его преимущество. Системы кондиционирования с новым хладагентом подорожают незначительно. Стоимость эксплуатации оборудования сопоставима с моделями на R410A.

Энергоэффективность

Современные кондиционеры с R32 позволяют не тратить энергию впустую. Благодаря более низкой вязкости снижаются потери давления в охлаждающем контуре, эффективность в R32 на 5% выше, чем в R410A.

По показателю энергоэффективности все оборудование делится на классы: A +++, A ++, A, A, B, C и т. Д В настенных кондиционеров с R32 класс А + и выше.

Экономичность

Для заправки системы требуется меньшее количество R32 по сравнению с R410A, за счет чего можно делать компактное оборудование. А благодаря однокомпонентном состава хладагент дает возможность дозаправлять систему.

Установка

Независимо от используемого хладагента, работы по монтажу и заправке оборудования должен проводить квалифицированный персонал. Это означает, что монтажники должны иметь сертификаты для работы с фторсодержащими газами и быть обученными работе с оборудованием и хладагентами, которые они устанавливают. Так как R32 давно использовался в составе R410A, изменения в процедуре монтажа незначительны.

Но необходимо обращать особое внимание на организацию вентиляции в помещении, где проводятся работы. В принципе вентиляция необходима и при работе с традиционными хладагентами, однако в случае R32 ее отсутствие может привести к более неприятным последствиям.

В целом же ничего особенного, кроме высокой бдительности и аккуратности, от монтажника не требуется.

Для работы с R32 следует незначительно обновить набор инструментов. Учитывая то, что характеристика «давление - температура» R32 отличается от R410A, нужно приобрести специальный манометрический коллектор. Также для работы с R32 нужен вакууматор с бесщёточным мотором компрессора, который исключает образование искр при работе. Следует иметь в виду, что R32, как любой горючий газ, поставляется в баллонах с левой резьбой. Для использования стандартных шлангов с правой резьбой необходимо приобрести или изготовить соответствующий переходник. Все остальные инструменты менять не нужно.

13 мая 2021
×
Получить консультацию