авторизированный дистрибьютор
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
09:00 - 18:00
выходной
выходной

Где лучше установить кондиционер?

Кондиционер — оборудование для базового комфорта. Однако к его установке нужно подойти ответственно, иначе рискуете вместо здорового микроклимата получить сквозняки в зоне нахождения людей или недостаточно эффективное охлаждение.

Где установить кондиционер в комнате так, чтобы всем было удобно?

Внутренний блок кондиционера: расположение в помещении

Воздушный поток от распределительной сети блока расходится на 3 метра. Именно на этом участке концентрируются потоки холодного воздуха перед тем, как рассеяться в комнате.
В зоне концентрации холодного воздуха не должны находиться объекты, предназначенные для работы или отдыха, нельзя, чтобы люди здесь находились длительное время.
Кондиционер не рекомендуется устанавливать напротив кровати, дивана, рабочего стола и тому подобное. Лучше разместить сплит-систему над местом работы / отдыха — тогда поток воздуха будет проходить поверх кровати, дивана или стола.
Шкафы и прочие габаритные предметы в зоне кондиционера мешают оптимальному распределению охлажденных воздушных масс. Нельзя закрывать блок шторами, перегородками, ширмами.

Расстояние от верхнего края внутреннего блока и потолком должно быть не менее 15 см. Это делается для того, чтобы ничего не мешало нормальному прохождению воздушных масс из модуля забора воздуха.
Максимально отдаленно от блока нужно расположить бытовые приборы, которые излучают тепло. Особенно это касается котлов, отопительных радиаторов, духового шкафа, холодильного оборудования и так далее.
Нужно помнить об отсечении теплопритоков из окна, особенно в помещении с окнами на солнечную сторону. Для быстрого охлаждения поток охлажденного воздуха из кондиционера должен быть перпендикулярным направлению лучей солнца, которые попадают в комнату.
Также по возможности не следует устанавливать кондиционер напротив входной двери.
Производители кондиционеров могут давать рекомендации по месту установки конкретных моделей. Например, линейка сплит-систем ENTRY от японского бренда Hitachi предназначена в первую очередь для установки над дверью. Hitachi отмечает, на какую площадь комнаты рассчитаны определенные модели.

Где установить внешний блок?

При выборе места для наружного блока кондиционера соблюдайте следующие рекомендации:

  • внешний блок должен быть доступным для технического обслуживания;
  • сверху можно установить козырек для защиты от осадков и прямых солнечных лучей;
  • в радиусе 0,5-1 м от внешнего блока не должно быть деревьев, чтобы ветви и листья не попали в устройство;
  • не стоит размещать блок на застекленном балконе и в любом закрытом помещении: кондиционер может перегреться и выйти из строя;
  • не монтируйте его вблизи газопровода. При работе прибор может сильно нагреваться, рядом с газовой трубой это опасно.

Общая рекомендация для владельцев квартир в многоэтажных домах: не забудьте узнать правила установки кондиционера в вашей управляющей компании. Их пожелания могут касаться места размещения и даже цвета прибора.

Установка кондиционера: общие рекомендации

Расстояние между внутренним и внешним блоками кондиционера должно быть как можно меньше. Именно так у вас будет меньше проблем с маскировкой фреоновой трассы и высокая эффективность системы. Оптимальное расстояние между блоками 5-10 м, можно меньше.
Сплит-систему желательно устанавливать во время ремонта, в таком случае аккуратно вписать его и спрятать коммуникации будет проще.
Строительная конструкция для внутреннего блока должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать вес устройства.
Один внутренний блок — одна комната. Не тешьте себя надеждой, что кондиционер организует приятный микроклимат во всей квартире или в целом доме.
Эстетика — это важно. Учитывайте особенности интерьера, блок кондиционера может испортить замысел дизайнера. Однако вешать кондиционер там, "где нравится" — это тоже ошибка.

Чтобы максимально вписать прибор в интерьер можно "спрятать" его на стене среди предметов одинакового размера / формы (главное, чтобы они не помешали его работе), расположить его над окном (окно отвлекает от блока), выбрать прибор в цвет стен, встроить его в нишу / фальшбалку (опять же, главное, чтобы это не мешало работе прибора).

Кондиционеры Hitachi отличаются высокой сезонной энергоэффективностью и низким уровнем шума. Дизайн приборов подходит к любому современному интерьеру. Hitachi оборудованы датчиками присутствия, что позволяет избежать сквозняков в помещении с людьми. Четырехсторонняя подача воздуха обеспечивает равномерную температуру в комнате.

Чтобы выбрать лучший вариант оборудования, позвоните: +38 044 390 62 56 или +38 067 504 68 66

19 августа 2021
×
Получить консультацию